五三班有55人在期中考试中全班数学平均分是91分已知女生的平均分是90.4分男生的平均分是91.5分女生比男生

五三班有55人在期中考试中全班数学平均分是91分已知女生的平均分是90.4分男生的平均分是91.5分女生比男生
多少人
目睹一切 1年前 已收到1个回答 举报

随入眠入眠 幼苗


可以设女生有x人,男生有y人
x+y=55
90.4x+91.5y=55*91
解得x=25 y=30
所以女生有25人,男生有30人

1年前 追问

4

目睹一切 举报

如果只用X解或算式呢

举报 随入眠入眠

设女生有x人 90.4x+91.5(55-x)=55*91 解得x=25 所以男生有55-25=30(人)