某校五年级有两个班,上学期全年级数学平均分是85分,已知五一班40人,平均成绩为87.1分,五二班4

小小雨滴123 1年前 已收到1个回答 举报

whocares123 花朵


答①42+40=82(人) 一个年级的人数 82X85=6970分 一个年级的总分 ②因为五(1)是40人 又因为平均分是87.1 所以总成绩是40X87.1=3484分 ③所以6970-3484=3486(分) ④3484除以五(2)班的人数42人 所以就列得:3486÷42=83(分)所以五(2)班成绩是83分 ——L&K 笔录 ——流年的兔 o(∩_∩)o


4