两个两位数的和是123,如果将其中一个加数个位上的6丢掉了,和是54,这两个数是多少?

无_意_天_涯 1年前 已收到3个回答 举报

袖珍小美人 幼苗


已知加数1的个位为6,则加数2的各位为7(6+7才可得末尾数3)
又知加数2的个位为7,则加数1的十位为7(7+7才可得末尾数4)
则加数1为76,加数2为123-76=47
要选我啊


6

罗督察 幼苗


设其中一个加数为X,另一个加数为Y
X+Y=123
X+(Y-6)/10=54
解这个二元一次方程组得出X=47,Y=76
两个加数一个是47,一个是76


1

正确顶帖02 幼苗


一共减少123-54=69
十位上的数字变成个位上的数字后减少69-6=63
十位上的数字是63/(10-1)=7
其中一个加数是76,另一个加数是123-76=47.


0