某校六年级有两个班,上学期男生人数是女生的四分之五这学期又转入3名女生,这时男生的人数是女生的比是8:7

永远反对丞琳 1年前 已收到1个回答 举报

sendyaa 幼苗


转入女生,男生不变呀!
原来女生是男生的:1÷5/4=4/5
转入3名女生的,女生是男生的:7/8
多了3人,多了男生的: 7/8-4/5=3/40
男生有: 3÷3/40=40(人)
这时女生有: 40×7/8=35(人) 或 40×4/5+3=35(人)


6