某校六年级有两个班,上学期男生是女生的四分之五,这学期又转入3名女生,这是男生与女生的比是8:7,女生多

某校六年级有两个班,上学期男生是女生的四分之五,这学期又转入3名女生,这是男生与女生的比是8:7,女生多
人?
打错了,是这时男生···
JWH360 1年前 已收到1个回答 举报

陈一凡 幼苗


传统的解法:
抓住男生人数不变,把男生看做单位“1”的量.
上学期女生是男生的4/5(反过来说),下学期女生是男生的7/8.
用对应的量除以对应的分率得到单位1的量,也就是男生的人数.
3/(7/8-4/5)
=3/(3/40)
=40(人)
现在女生人数为
40*7/8=35(人)


3