六(1)班上学期期末考试数学平均分是90分,全班数学考试总分为一个四位数,如果这个四位数用.A86B表示,则A=____

六(1)班上学期期末考试数学平均分是90分,全班数学考试总分为一个四位数,如果这个四位数用
.
A86B
表示,则A=______,B=______.
银色的碎芒 1年前 已收到1个回答 举报

海1阔天空 春芽


解题思路:由于其平均分为90,所以其总分的个位数一定为0,即B=0,前三位数A86一定能被9整除,能被9整除的数的各位上的数相加的和一定被能9整除,即A+8+6的和是9的倍数,A为0~9的数,所以A+8+6=18,即A=18-14=4时,A86能被9整除,所以这个四位数是4860,即A=4,B=0.

由于其平均分为90,
所以四位数
.
A86B个位数一定为0,即B=0;
前三位数A86一定能被9整除,即A+8+6的和是9的倍数,
A为0~9的数,所以A+8+6=18,
即A=18-8-6=4时,A86能被9整除,
所以这个四位数是4860,即A=4,B=0.
故答案为:4,0.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 了解能被9整除数的特征是完成本题的关键.


8