开学了,六(1)班同学每人发到a本练习本,已知男生有25人,女生有23人,全班共发到练习本( )本,男

开学了,六(1)班同学每人发到a本练习本,已知男生有25人,女生有23人,全班共发到练习本( )本,男
生比女生多发到( )本.
goodzyh 1年前 已收到1个回答 举报

害人精XJ 幼苗


开学了,六(1)班同学每人发到a本练习本,已知男生有25人,女生有23人,全班共发到练习本( 48a)本,男生比女生多发到(2a )本.
全班共发到练习本=25a+23a=(25+23)a=48a
男生比女生多发=25a-23a=(25-23)a=2a


3