快开学了,江湖救急!甲乙两同学在田径赛场上练习10000m赛跑,甲的速度是6.5M/S,乙的速度是6m/s,某一时刻两人

快开学了,江湖救急!
甲乙两同学在田径赛场上练习10000m赛跑,甲的速度是6.5M/S,乙的速度是6m/s,某一时刻两人同时起跑,如两人速度不变,过多少时间,两人再次相遇?此时甲跑了多少米?
妍妍格格 1年前 已收到4个回答 举报

mytpdy 幼苗


V甲:甲的速度 V乙:乙的速度 t第一次 追上的时间 400m是赛场的周长
V甲*t-V乙*t=400m
可以求出时间t
甲跑的路程 V甲*t 可以求
t=800s 甲的路程6.5*800=5200m


1

hm923 幼苗


田径场是400米一圈的话,400/0.5=800s,800*6.5=5200米,应该是的吧


2

tjys1 幼苗


等下,田径场多少米一圈啊,题目没看清


1

co28 幼苗


分析:1、田径赛场跑道是椭圆形,周长为400m(也有按200m算的,但标准田径场是400m)不存在直道、不会相遇的说法
2、甲乙速度不同,而起点相同,确定这道题考的是根据速度差求相遇问题这一知识点
∵当两人再次相遇时,距离差△S=400m (跑道周长)
又∵V甲>V乙
∴V甲t-△x=V乙t
6...


1