六(3)班共有学生45人,其中男生与女生的人数比是3:2,开学初又转进几名男生,这时男生与女生的人数比是5:3,开学初转

六(3)班共有学生45人,其中男生与女生的人数比是3:2,开学初又转进几名男生,这时男生与女生的人数比是5:3,开学初转进多少名男生?
没醋不吃饺子 1年前 已收到1个回答 举报

oyanglyi 幼苗


原来有女生45x2/(3+2)=18人
原来有男生45-18=27人
后来一共有学生18÷3/(5+3)=48人
转来男生48-18-27=3人


9