6只鸡和9只小羊共重99千克,一只鸡的质量等于一只小羊质量的3分之1,一只小羊和一只鸡的质量各是多少千克

心灭罪亡 1年前 已收到2个回答 举报

Maxhayes 幼苗


小羊质量x千克,一只鸡的质量x/3千克
6*x/3+9x=99
x=9
小羊质量9千克,一只鸡的质量9/3=3千克


8

e8u0e7xikaomz4 幼苗


小羊质量x千克,一只鸡的质量x/3千克
6*x/3+9x=99
x=9
小羊质量9千克,一只鸡的质量9/3=3千克


0