三种动物的体重猫和狗共重12千克,猫和羊共重20千克,狗和羊共重24千克,能算出猫、狗、羊各重多少千克吗

jck421 1年前 已收到1个回答 举报

姜子牙牙疼 花朵


怎么不能,猫+狗=12㎏
猫+羊=20㎏
羊+狗=24㎏
狗与猫的差:24—20=4㎏
羊与狗的差:20—12=8㎏
猫与羊的差:4+8=12㎏
再想想,几和几的和是20,而差事12,可以列举
20的加数:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
里面只有4和16符合条件.就说明猫食4㎏,羊是16㎏,狗事20—12=8㎏


8