已知曲线C:x^+y^-4ax+2ay-20+20a=0

已知曲线C:x^+y^-4ax+2ay-20+20a=0
求若曲线与x轴相切,求a的值
983419 1年前 已收到1个回答 举报

lysgx 春芽


不知道楼主有没有打错
如果原式是这样的话:x^2+y^2-4ax+2ay-20+20a=0
可以化简成(x-2)^2+(y+1)^2=5*(a-2)^2
则 这是一个以(2,-1)为圆心 R^2=5*(a-2)^2 的圆
又与x轴相切 则 5*(a-2)^2=(-1)^2
所以 a=±五分之根号五+2


8