一根长为L的铝管,敲击一端后,另一端两个声音的时间差为2秒,已知声音在空气中传播传播的速度为340m/s,

一根长为L的铝管,敲击一端后,另一端两个声音的时间差为2秒,已知声音在空气中传播传播的速度为340m/s,
在铝管中传播的速度为5000m/s,求铝管的长度L.
彗心如月 1年前 已收到1个回答 举报

alinavivi 幼苗


长度是:(5000-340)×2=4660×2=9320米


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1