甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在远处用小铁锤敲了一下这根铁管,甲听到两次敲击声.若已知两次声音的时间间隔为0.23

甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在远处用小铁锤敲了一下这根铁管,甲听到两次敲击声.若已知两次声音的时间间隔为0.233s ,甲同学离敲击处85m,由此可知声音在铁管中的传播速度为____m/s.(已知当时空气中的速度为340m/s)
黑铁时代 1年前 已收到3个回答 举报

zhaokui1 春芽


听到的两次声音分别是铁管和空气传来的.先是铁管,后是空气.所以设铁管的速度为V,可得
85/V -85/340=0.233 解之可得V=5000m/s


2

YOYO-MA 幼苗


85除340的时间0.25 0.25减去0.233 得0.017
用85除0.017就行得 5000


2

人在名叫 幼苗


设声音在铁管中的传播速度为V
85/V+0.233=85/340
解得V=5000m/s


2