甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在另一端敲一下铁管,甲同学听到两次响声,这两次响声?E

甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在另一端敲一下铁管,甲同学听到两次响声,这两次响声?E
长1040米的金属管一端敲一下,经0.25s在另一端听到第一次声音,求金属管中的声速是多少m/s?并判断金属管是什么材料做的?
tuijin 1年前 已收到3个回答 举报

kaohongshu 幼苗


1040/0.25=4160m/s
因为声音在金属中的速度快
第一声是通过金属管传过来的
然后的是从空气中过来的
铝(棒) 5000米/秒
铜(棒) 3750米/秒
你说是金属的,所以排除大理石


6

tt人在添牙 幼苗


1040÷0.25=4160m/s什么材料就不大清楚,应该是大理石


2

心烦意乱 幼苗


声速V=S/T=1040/0.25=4160M/S, 这个声速应该是铜


1