在长为1000m的一根铁管两端有甲、乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次

在长为1000m的一根铁管两端有甲、乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75s,求:声音在铁管中的传播速度?
wdwendy 1年前 已收到4个回答 举报

刹那恍惚123 幼苗


解题思路:人第一次听到的是从铁管中传播的声音,第二次听到的是从空气中传播的声音,根据速度公式的变形公式s=vt列方程求解.

已知:s=1000m,听到声音的时间差是2.75s;
求:声音在铁管中的传播速度.
声音的路程s等于铁管的长度,即s=1000m,
设声音在铁管中的传播速度为V
声音在铁管中传播时间为t
∵v=[s/t],
∴声音在铁管中传播时:
s=vt
即1000m=vt------①;
声音在空气中传播时:
s=Vt=340m/s×t
即:1000m=340m/s×t------②;
由题意知t-t=2.75s------③;
由①②③解得:
V≈5263m/s.
答:声音在铁管里的传播速度是5263m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式及其变形公式的应用,解题的关键是根据速度公式及速度公式的变形公式列方程,然后解方程组.


6

qiuchao 幼苗


1000/(1000/340-2.75)


0

我好烦-我好烦 幼苗


(x-340)*2.75=1000
速度差*时间=全部路程
x=703.6


0

小白桦 幼苗


T1-T2=2.75s
T1=L/v1 , T2=L/v2
L/v1 - L/v2 = 2.75s
L(1/v1 - 1/v2) = 2.75s
1/v2 = 1/v1 -2.75s/L
倒一下,就能求出v2


0