在长为1020米的一根铁管的两端有甲、乙两个同学,若乙同学在铁管的一端敲一下,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音

在长为1020米的一根铁管的两端有甲、乙两个同学,若乙同学在铁管的一端敲一下,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75秒,求:声音在铁中的传播速度.(已知声音在空气中传播的速度是340米/秒,保留两位小数)
wsong76 1年前 已收到7个回答 举报

nexttome 幼苗


设 声音在铁里的传播速度是V铁
因为 1020/V铁=1020/V气-2.75
1020/V铁=1020/340-2.75
解得,V铁约等于 1020/(1020/340-2.75)
自己算一下 ,偶的计算器丢了 !包含~


2

huazai111 幼苗


(V-340)2.75=1020
=>V=711m/s


2

龍泉 幼苗


设声音在铁中的传播速度为V。

则 1020/V—1020/340=2.75
所以。速度V也就可以求出来了
因没带笔,所以就不算结果了。


1

et_zz 幼苗


设声音在铁中的传播速度是m米每秒,则有
(m-340)x2.75=1020
解得m=710.91米每秒


1

天逸豪 幼苗


1020/2.75+340=710.91米/秒


0

qkq53 幼苗


解:设声音在铁中的传播速度为v铁
1020/v空气-1020/v铁=2.75s
得v铁=2048.20m/s


0

squall_1027 幼苗


声音在铁中的传播速度为5263M/S


0