数学(也算是科学)题在长为1000m的一根铁管两端有甲、乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长

数学(也算是科学)题
在长为1000m的一根铁管两端有甲、乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75s,求:声音在铁中的传播速度.(已知声音在空气中速度是340m/s)
月如水中玉 1年前 已收到1个回答 举报

你谁是谁的谁 幼苗


设声音在铁中的传播速度为v1,空气中的传播速度为v2,则
v1-v2=s/(t1-t2)=1000/2.75=363.64(m/s)
所以v1=363.64+v2=363.64+340=703.64(m/s)


9