已知函数f(x)=1/(1-x)^2+aln(x-1),a为常数,求f(x)的极值

lhc0076 1年前 已收到1个回答 举报

柳柳柳柳柳柳 幼苗


f(x)=1/(1-x)?+aln(x-1),所以f′(x)=2-a(1-x)?/(1-x)?.
(1)当a>0时,由f'(x)=0得x1=1+√2/a>1,x2=1-√2/a<1,
f′(x)=-a(x-x1)(x-x2)/(1-x)?.
当x∈(1,x1)时,f'(x)<0,f(x)单调递减;
当x∈(x1,+∞)时,f'(x)>0,f(x)单调递增.
(2)当a≤0时,f'(x)<0恒成立,所以f(x)无极值.
综上所述,当a>0时,f(x)在x=1+√2/a处取得极小值,
极小值为f(1+√2/a)=a/2(1+ln2/a).
当a≤0时,f(x)无极值.


2