已知函数f(x)=2−xx−1+aln(x−1)(a∈R).

已知函数f(x)=
2−x
x−1
+aln(x−1)
(a∈R).
(1)若函数f(x)在区间[2,+∞)上是单调递增函数,试求实数a的取值范围;
(2)当a=2时,求证:1−
1
x−1
<2ln(x−1)<2x−4
(x>2);
(3)求证:[1/4+
1
6
+…+
1
2n
<lnn<1+
1
2
+…+
1
n−1](n∈N*且n≥2).
whjdj 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪_999 幼苗


解题思路:(1)先求导函数f (x)=
a(x−1)−1
(x−1)2],要使函数f(x)在区间[2,+∞)上是单调递增函数,则f′(x)≥0恒成立,分离参数可得a≥
1
x−1
恒成立,所以a≥(
1
x−1
)max
,由于x∈[2,+∞),可知0<
1
x−1
≤1
,从而问题得解.
(2)当a=2时,由(Ⅰ)知函数f(x)=
2−x
x−1
+2ln(x−1)
在[2,+∞)上是增函数,所以当x>2时,f(x)>f(2),从而不等式左边得证,构造函数g(x)=2x-4-2ln(x-1),则有g(x)=2−
2
x−1
2(x−2)
x−1
,可知g(x)=2x-4-2ln(x-1)在(2,+∞)上是增函数,所以有g(x)>g(2)=0,从而不等式右边成立,故得证
(3)在(2)的结论中令x−1=
t+1
t
,则[1/t+1
<2ln
t+1
t
<2•
1
t],取t=1,2,…,n-1,(n∈N*,n≥2)时,得到(n-1)个不等式,将所得各不等式相加得,即可证得.

(1)因为f ′(x)=
a(x−1)−1
(x−1)2,若函数f(x)在区间[2,+∞)上是单调递增函数,则f′(x)≥0恒成立,即a≥
1
x−1恒成立,所以a≥(
1
x−1)max.
又x∈[2,+∞),则0<
1
x−1≤1,所以a≥1.
(2)当a=2时,由(Ⅰ)知函数f(x)=
2−x
x−1+2ln(x−1)在[2,+∞)上是增函数,
所以当x>2时,f(x)>f(2),即[2−x/x−1+2ln(x−1)>0,则2ln(x−1)>
x−2
x−1=1−
1
x−1].
令g(x)=2x-4-2ln(x-1),则有g′(x)=2−
2
x−1=
2(x−2)
x−1,
当x∈(2,+∞)时,有g′(x)>0,
因此g(x)=2x-4-2ln(x-1)在(2,+∞)上是增函数,所以有g(x)>g(2)=0,
即可得到2x-4>2ln(x-1).
综上有1−
1
x−1<2ln(x−1)<2x−4(x>2).
(3)在(2)的结论中令x−1=
t+1
t,则[1/t+1<2ln
t+1
t<2•
1
t],
取t=1,2,…,n-1,(n∈N*,n≥2)时,得到(n-1)个不等式,将所得各不等式相加得,[1/2+
1
3+…+
1
n<2(ln
2
1+ln
3
2+…+ln
n
n−1)<2(1+
1
2+…+
1
n−1),
所以
1
2+
1
3+…+
1
n<2lnn<2(1+
1
2+…+
1
n−1),

1
4+
1
6+…+
1
2n<lnn<1+
1
2+…+
1
n−1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;函数单调性的性质;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的单调性,考查利用导数证明不等式,同时考查换元思想,其中利用函数的单调性证明不等式是解题的关键,也是难点.


2