已知函数f(x)=[1/x]+aln(x+1)

已知函数f(x)=[1/x]+aln(x+1)
(Ⅰ)当a=2时,求f(x)的单调区间和极值;
(Ⅱ)若f(x)在[2,4]上为单调函数,求实数a的取值范围.
一只青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

双叶02 幼苗


解题思路:(I)当a=2时,f′(x)=
2x2−x−1
x2(x+1)
=
(x−1)(2x+1)
x2(x+1)
,再根据导数与单调性的关系及极值的定义求出f(x)的单调区间和极值.
(II)若f(x)为增函数,则当x∈[2,4]时,f′(x)≥0恒成立,若f(x)为减函数,则当x∈[2,4]时,f′(x)≤0恒成立,由此得到参数所满足的不等式即可求出实数a的取值范围.

(I)当a=2时,f(x)=[1/x]+2ln(x+1),定义域是(-1,0)∪(0,+∞),
f′(x)=−
1
x2+
2
x+1,即f′(x)=
2x2−x−1
x2(x+1)=
(x−1)(2x+1)
x2(x+1),
由f′(x)>0,得,-1<x<-[1/2],或x>1.
由f′(x)<0,得-[1/2<x<0,或0<x<1.
所以f(x)的单调递增区间为(-1,-
1
2])和(1,+∞),
f(x)的减区间为(-[1/2],0)和(0,1).

x (-1,-[1/2]) -[1/2] (-[1/2],0) (0,1) 1 (1,+∞)
f′(x) + 0 - - 0 +
f(x) ↑ 极大值 ↓ ↓ 极小值 ↑ ∴极大值f(-[1/2])=-2-2ln2,极小值f(1)=-1+2ln2.
(II)若f(x)为增函数,则当x∈[2,4]时,f′(x)≥0恒成立,

ax2−x−1
x2(x+1)≥0,变形,得a≥
x+1
x2;
当x∈[2,4]时,[x+1
x2=
1/x+
1
x2≤
3
4],
∴a≥
3
4.
若f(x)为减函数,则当x∈[2,4]时,f(x)≤0恒成立,

ax2−x−1
x2(x+1)≤0,变形得a≤[x+1
x2,
当x∈[2,4]时,
x+1
x2=
1/x+
1
x2≥
5
16],∴a≤[5/16],
综上所述:a≥
3
4或a≤
5
16.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的单调性与导数的关系;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的单调区间、极值的求法,考查实数取值范围的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数性质的合理运用.


9