已知函数f(x)=x2+aln x.

已知函数f(x)=x2+aln x.
(I)当a=-2时,求函数f(x)的极值;
(II)若g(x)=f(x)+[2/x]在[1,+∞)上是单调增函数,求实数a的取值范围.
happylam007 1年前 已收到1个回答 举报

iiwind 幼苗


解题思路:(I)求出f(x)的导函数,列出x,f′(x),f(x)的变化情况表,求出单调区间及函数的极值.
(II)令g(x)的导数大于等于0恒成立,分离出参数a,构造新函数,通过导数求出新函数的最小值,令a大于等于最小值即得到a的范围.

(I)函数f(x)的定义域为(0,+∞)
当a=-2时,f′(x)=2x−
2
x=
2(x+1)(x−1)
x
当x变化时,f′(x),f(x)的值变化情况如下表

由上表可知,函数f(x)单调递减区间是(0,1),单调递增区间是(1,+∞)
极小值是f(1)=1,没有极大值
(2)由g(x)=x2+alnx+
2
x得g′(x)=2x+
a
x−
2
x2
因为g(x)在[1,+∞)上是单调增函数
所以g′(x)≥0在[1,+∞)上恒成立
即不等式2x+
a
x−
2
x2≥0在[1,+∞)上恒成立即a≥
2
x −2x2在[1,+∞)上恒成立
令∅(x)=
2
x−2x2则∅′(x)=−
2
x2−4x当x∈[1,+∞)时,∅′(x)=−
2
x2−4x<0
∴∅(x)=
2
x−2x2在[1,+∞)上为减函数
∅(x)的最大值为∅(1)=0
∴a≥0
故a的取值范围为[0,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 求使函数单调的参数的范围时,若函数单增则令其导数大于等于0恒成立;若单减,则令其导数小于等于0恒成立.


1