已知函数f(x)=1(1+x)n+aln(x+1),其中n∈N*,a为常数.

已知函数f(x)=
1
(1+x)n
+aln(x+1)
,其中n∈N*,a为常数.
(Ⅰ)当n=2时,求函数f(x)的极值;
(Ⅱ)当a=1时,若b1,b2,…,bk均非负数,且b1+b2+…+bk=1,求证:f(b1)+f(b2)+…+f(bk)≤k+1.
bingblue 1年前 已收到1个回答 举报

古城渔夫 花朵


解题思路:(I)先求出f(x)的导数,根据f′(x)>0求得的区间是单调增区间,f′(x)<0求得的区间是单调减区间,最后求出极值;
(II)欲证f(b1)+f(b2)+…+f(bk)≤k+1.先利用导数证当x≥0时,f(x)≤x+1,再结合b1,b2,…,bk均非负数,且b1+b2+…+bk=1,即得.

(Ⅰ)由已知得函数f(x)的定义域为{x|x>-1},
当n=2时,f(x)=
1
(1+x)2+aln(x+1),
所以f′(x)=
a(1+x)2-2
(1+x)3.
(1)当a>0时,由f′(x)=0得x1=-1+

2
a>-1,x2=-1-

2
a<-1,
此时f′(x)=
a(x-x1)(x-x2)
(x+1)3.
当x∈(1,x1)时,f′(x)<0,f(x)单调递减;
当x∈(x1+∞)时,f′(x)>0,f(x)单调递增.

(2)当a≤0时,f′(x)<0恒成立,所以f(x)无极值.
综上所述,n=2时,
当a>0时,f(x)在x=-1+

2
a处取得极小值,极小值为f(-1+

2
a)=
a
2(1+ln
2
a).
当a≤0时,f(x)无极值.
(Ⅱ)先证明当x≥0时,f(x)≤x+1,只要设g(x)=x+1-f(x),则g′(x)=1+
n
(x+1)n+1-
1
x+1=
x
x+1+
n
(x+1)n+1>0(x≥0),
∴g(x)在[0,+∞)是增函数,
∴g(x)≥g(0)=0,得证;
而b1,b2,…,bk均非负数,且b1+b2+…+bk=1,所以f(b1)+f(b2)+…+f(bk)≤k+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;不等式的证明.

考点点评: 本小题主要考查函数的单调性、极值、导数、不等式等基本知识,考查运用导数研究函数性质的方法,考查分类讨论、化归等数学思想方法,考查分析问题、解决问题的能力.


2