初一正负数简便计算(1)99又18分之17×(-9)(2)-36又11分之9÷9

viplee74 1年前 已收到1个回答 举报

梦想的泡泡 幼苗


(1)99又18分之17×(-9)
=99×(-9)+(17/18)×(-9)=-891-17/2=-899又2分之1
(2)-36又11分之9÷9
=(-36÷9)-(9/11)÷9
=-4-(1/11)=-4又11分之1


7