已知函数f(x)=根号2cos(2x+π/4)求f(x)在区间【-π/8,π/2】的最大值,最小值,并求出最值时x的值.

1216zh 1年前 已收到1个回答 举报

4464 幼苗


x∈【-π/8,π/2】
2x+π/4∈【0,5π/4】
因此当2x+π/4=0时有最大值y=√2,x=-π/8
当2x+π/4=π时有最小值y=-√2,x=3π/8
值域[-√2,√2]


7