已知函数f(x)=根号2cos(2x+π/4)+1,求f(x)的最大值,最小值.

追击手0303 1年前 已收到2个回答 举报

zhonghua1980 幼苗


由函数图像性质知当2x+π/4=2kπ+π/2即x=kπ+π/8时f(x)的值最大f(x)=根号2*1+1=根号2+1
当2x+π/4=2kπ+3π/2即x=kπ+5π/8时f(x)的值最小f(x)=根号2*-1+1=1-根号2


8

smithcathy 幼苗


由半角公式,[cos(2x+π/4)+1]/2=cos^2(x+π/8),故原式=2|cos(x+π/8)|,故f(x)的最大值为2,最小值为0


0