已知函数f(x)=根号3sin2x+2cos^2x-m,

已知函数f(x)=根号3sin2x+2cos^2x-m,
1.若方程f(x)=0在x属于[0,π/2]上有解,求m的取值范围,
2.在三角形ABC中,abc是ABC所对的边,当上一问中m取最大值时,且f(A)=-1,b+c=2时求a的最小值
写出详解,thank you!
san590053 1年前 已收到1个回答 举报

MP8083 幼苗


1,f(x)=√3sin2x+cos2x+1-m=2sin(2x+π/6)+1-m.
若0

1年前 追问

8

san590053 举报

2A+π/6=π/2,为什么不行

举报 MP8083

sin(2A+π/6)=1/2,怎么可能是2A+π/6=π/2呢?

san590053 举报

ooo,明白了,看错了

举报 MP8083

采了呗