如果两个课外兴趣小组人数共有人数54人,两个小组的人数之比是4:5;(题目在下)用方程!

如果两个课外兴趣小组人数共有人数54人,两个小组的人数之比是4:5;(题目在下)用方程!
如果两个课外兴趣小组人数共有人数54人,两个小组的人数之比是4:5;如果设人数少的一组有4X人,那么人数多的一组有______人,可列方程为:______________
nokian1985 1年前 已收到1个回答 举报

无路可走的女人 幼苗


如果两个课外兴趣小组人数共有人数54人,两个小组的人数之比是4:5;如果设人数少的一组有4X人,那么人数多的一组有5x人,可列方程为:4X+5X=54 9X=54 X=6
4X=4*6=24
5X=5*6=30
少的一组人数为24,多的一组人数为30


4