学校数学小组和语文小组共有学生60人,数学小组的人数是语文小组的1.5倍,两个小组各有多少人?

笑着数伤痕 1年前 已收到1个回答 举报

snvhh 幼苗


解题思路:设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据等量关系:数学小组和语文小组共有60人,列出方程即可解决问题.

设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据题意可得方程:
x+1.5x=60,
2.5x=60,
x=24,
1.5×24=36(人),
答:数学小组有36人,语文小组有24人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题是典型的和倍问题,一般都是用倍数的等量关系设出未知数,用和的等量关系列出方程即可解决此类问题.

1年前 追问

1