学校三个兴趣小组共有学生180人,数学组的人数比科技组和美术组的人数的总和还多12人,

学校三个兴趣小组共有学生180人,数学组的人数比科技组和美术组的人数的总和还多12人,
,科技组的人数比美术组多4人.三个兴趣小组各有多少人?
俺明儿 1年前 已收到1个回答 举报

上海之小男人 幼苗


(180-12)/2=84
数学组:84+12=96人
科技组:84/2+4/2=44人
美术组:84/2-4/2=40人


8