美术兴趣小组的男同学比女同学的4倍少8人,比女同学的3倍多2人.美术兴趣小组共有学生多少人?

美术兴趣小组的男同学比女同学的4倍少8人,比女同学的3倍多2人.美术兴趣小组共有学生多少人?
最好能列出算式哦!
哈哈0530 1年前 已收到1个回答 举报

莫莫是大笨蛋 幼苗


男同学比女同学的4倍少8人,比女同学的3倍多2人
即:女同学的4倍比女同学的3倍多:8+2=10人

女同学有:10÷(4-3)=10人

男同学有:10×4-8=32人

小组共有学生:32+10=42人


【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!


8