我国参加25届奥运会的男运动员138人,男运动员比女运动员的2倍少4人.女运动员有多少人?

小八无敌 1年前 已收到3个回答 举报

铃铛麦 幼苗


解题思路:根据题干,男运动员比女运动员的2倍少4人,那么女运动员的人数×2-4人=男运动员的人数,由此设女运动员有x人,即可列出方程解决问题.

设女运动员有x人,根据题意可得方程:
2x-4=138,
2x=142,
x=71,
答:女运动员有71人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:女运动员的人数×2-4人=男运动员的人数,由此列方程解决问题.


8

mjb7777777 幼苗


设女运动员有x名
2x-4=138
2x=138+4
2x=142
x=71
答:女运动员有71名。


1

qy10166341 幼苗


解设女运动员有x人。
2x-4=138
2x=138*4
2x=552
x=552÷2
x=276
答女运动员有276人
姐姐都上初中啦,相信我哦,一定对!!!!


1