两个课外兴趣小组共有54人,两个小组的人数之比4:5,求这两个小组分别有多少人?方程!

苍龙dd度 1年前 已收到1个回答 举报

雨后白合 春芽


设其中一个小组有4X人,另一个小组有5X人
4X+5X=54
9X=54
X=6
其中一个小组有:6×4=24人
另一个小组有:6×5=30人


4