某校共有3个课外兴趣小组美术小组的人数占课外兴趣小组总人数的三十三分之十航模小组的数比读书小组的人数

某校共有3个课外兴趣小组美术小组的人数占课外兴趣小组总人数的三十三分之十航模小组的数比读书小组的人数
少十二分之一如果读书小组调走4人后和航模小组的人数相等
1.航模小组与读书小组的人数之比是?
2.课外兴趣小组共有多少人?
急.
小宇4566 1年前 已收到2个回答 举报

金昌育 幼苗


1.
航模小组与读书小组的人数比是:
(1-1/12):1=11:12
2.
一共有:
4÷(12-11)×(11+12)÷(1-10/33)
=4×23÷23/33
=132人


9

386898 幼苗


1、(1-1/12):1=11:12;
2、读书小组人数:4÷1/12=48(人)
航模小组人数:48×(1-1/12)=44(人)
课外兴趣小组人数:(48+44)÷(1-10/33)
=92÷23/33
=132(人)


2