某校初中学生三年级人数占三个年级总人数的37.5%,一年级人数是二年级人数的一又五分之二倍,

某校初中学生三年级人数占三个年级总人数的37.5%,一年级人数是二年级人数的一又五分之二倍,
一二年级的平均人数是150人.三年级各有学生多少人?
1234273_cn 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的蝎子 幼苗


一二年纪一起是150*2=300人,因此全年级是300/(1-37.5%)=480
因此三年级是:480-300=180
二年级是300/(1+7/5)=125,一年级=175


8