学校数学兴趣小组的同学有48人,阅读小组的同学有36人,从数学兴趣小组中调出[1/8]的同学到阅读小组后,两个小组的人数

学校数学兴趣小组的同学有48人,阅读小组的同学有36人,从数学兴趣小组中调出[1/8]的同学到阅读小组后,两个小组的人数正好相等.…______.
lanhaiv 1年前 已收到1个回答 举报

littlejew 幼苗


解题思路:学兴趣小组的同学有48人,则其18为48×18=6人,从数学兴趣小组中调出18的同学到阅读小组后,数学小组还剩48-6=42人,则阅读小组此时有36+6=42人,即两个小组人数此时相等.

48×[1/8]=6(人);
数学小组还剩:48-6=42(人);
阅读小组此时有:36+6=42(人).
即此时两个组人数相等.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出数学小组的18是多少人是完成本题的关键.


3