学校要买的是班级同学参加数学和英语兴趣小组的参考书,每人一本,共要买50本,数学参考书每本12元,英语参考书8元,又两种

学校要买的是班级同学参加数学和英语兴趣小组的参考书,每人一本,共要买50本,数学参考书每本12元,英语参考书8元,又两种参考书用去的钱一样多,问参加数学与英语兴趣小组的各有几人?共用去多少钱?一元一次10分钟内给200分
aaxx 1年前 已收到1个回答 举报

李锋刀 幼苗


设参加数学兴趣小组的有X人,则英语兴趣小组的有(50-X)人
买数学参考书花去12X元,买英语参考书8(50-X)元,因为两种参考书用去的钱一样,
12X=8(50-X)
12X=400-8X
12X+8X=400
20X=400
X=20
所以数学兴趣小组有20人,英语兴趣小组50-X=50-20=30人,共用去12×20+8×30=480元


6