高一一班有36名同学参加数学物理化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学物理化学小组的人数分别为26、1

高一一班有36名同学参加数学物理化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学物理化学小组的人数分别为26、15、13,同时参加数学和物理小组,物理和化学小组,数学和化学小组的人数分别为a,b,c,求a+b+c的值.
nanat54 1年前 已收到1个回答 举报

是不是不是是 幼苗


由条件知,每名同学至多参加两个小组,

故不可能出现一名同学同时参加数学、物理、化学课外探究小组,
设参加数学、物理、化学小组的人数构成的集合分别为A,B,C,
则card(A∩B∩C)=0.card(A∩B)=a,card(B∩C)=b,card(A∩C)=c
由公式card(A∪B∪C)=card(A)+card(B)+card(C)-card(A∩B)-card(A∩C)-card(B∩C)
知36=26+15+13-a-b-c,
故a+b+c=18.


6