1)某班有36名同学参加数学,化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学,化学小组的人数分别为26,15,

1)某班有36名同学参加数学,化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学,化学小组的人数分别为26,15,13,同时参加数学和物理小组的有6人,同时参加物理和化学小组的有4人,则同时参加数学和化学小组的有多少人?
2)0是不是整数?
冷and独 1年前 已收到5个回答 举报

腰腰儿 幼苗


第一题
26+15+13-6-4-x=36
所以x=26+15+13-6-4-36=39+15-46=8
所以有8个人同时参加数学和化学
第二题
0是整数.但不是正整数,也不是负整数
整数可以分为负整数,0和正整数3部分


3

世界第九奇迹 幼苗


1.所有参加项目的人次是26+15+13=54,那么就有54-36=18个参加了两项,参加数学和化学的人数=18-4-6=8个人

你画几个代表集合圈,然后把数字填进去,很快就能看出交叉部分有多少

2.是。没什么好方法教你。。。。。整数,说白了就是不带小数点,什么根号什么的都不带,也不像π,自然对数底e这样带字母的,就这么一个数,就是整数了。。。。。。


1

亚洲生活网 幼苗


1,26+15+13-36-6-4=8
2,是


0

anger101 幼苗


1) 代数方法不太好讲,直接设未知数。
2) 0当然是整数,0堪称数字王国的国王


0

云的色彩jerry- 幼苗


1)答案是8人。。。这个题目画图最好了,画三个两两相交的圆。填数。。。
再设答案是X。可列方程15+(20-X)+(9-X)+X=36。。。搞定
2)零当然是整数。一定,肯定以及确定


0