高一(1)班某班36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学

高一(1)班某班36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学
某班36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组,已知参加数学、物理、化学小组的人数分别为26,15,13,同时参加数学和物理小组,同时参加物理和化学小组,同时参加数学和化学小组分别为a,b,c,求a+b+c
love_3118 1年前 已收到3个回答 举报

石晓玲 幼苗


a+b+c求的是参加两科的人数,就把所有参加的26,15,13加起来再减去总人数36就求出来等于18


4

600642 幼苗


a+b+c=26+15+13-36=18


1

84286211 幼苗


26+15+13-36,参加两个小组的就是多算了a+b+c次所以一减去就是了


1