某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组.

某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,每名同学至多参加两个小组.
优化大考卷上的
qingfe12 1年前 已收到1个回答 举报

咪乖 幼苗


所有参加项目的人次是26+15+13=54,那么就有54-36=18个参加了两项,参加数学和化学的人数=18-4-6=8个人.


9