某班女生人数是男生人数的6分之5,最近又转来一名女生,结果女生的人数占全班人数的17分8,现在全班有多少

某班女生人数是男生人数的6分之5,最近又转来一名女生,结果女生的人数占全班人数的17分8,现在全班有多少
555最好不是方程.
wanxinliang 1年前 已收到1个回答 举报

guolei0310 幼苗


1÷(8/9 - 5/6)÷(1-8/17)
=1÷(16/18 - 15/18)÷9/17
=1÷1/18÷9/17
=18÷9/17
=34(人)


1