六1班有学生60人,男生人数是全班的12分之7,又转来几名女生后,这时男生人数是全班的9分之5,又转来几名

六1班有学生60人,男生人数是全班的12分之7,又转来几名女生后,这时男生人数是全班的9分之5,又转来几名
女生
22134326 1年前 已收到1个回答 举报

dibi 幼苗


转来3人.列式:60×7/12=35 ,35÷5/9=35×9/5=63 ,63-60=3(人) . 原本班里有60人,后来转来几人男生人数从原本的7/12变成了5/9,先算出男生有35人,因为男生是班上没有变的人数,然后用35除以它的后来所占分数,算出了现在班上的人数,接着你就能看出转来的女生人数.


2