XXXX班女生人数是男生的百分80,最近又转来一名女生,结果女生人数是男生的6分之5,现在全班学生又多少人

jameswu525 1年前 已收到1个回答 举报

莲花未出生时 春芽


设女生x,男生y,
x=0.8y
(x+1)=5/6y
得出 x=30,y=24
总人数为30+24+1=55


1