希望小学六年级有学生189人,其中女生人数是男生的百分之七十五,女生有多少人?女生比男生少多少人?

夏之晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

longsheng2007 幼苗


男生=189÷(1+75%)=108人
女生=189-108=81人
女生比男生少(108-81)÷108=25%
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


4