某班女生人数是男生的五分之四,后来转来一名女生,结果女生是男生的六分之五,求现在全班几人?

某班女生人数是男生的五分之四,后来转来一名女生,结果女生是男生的六分之五,求现在全班几人?
列出方程
aoke23377 1年前 已收到1个回答 举报

爱到你永远 春芽


设男生为x人,女生为y人
y/x=4/5
(y+1)/x=5/6
y/x=4/5
y/x+1/x=5/6
1/x=5/6-4/5
x=30
y=24


4