5-x-1分之x-3=x-1分之3

darkknight_xm 1年前 已收到2个回答 举报

xuhanh 幼苗


去分母,得3(x+1)=5(x-1)
去括号,得3x+3=5x-5
移项,得3x-5x=-5-3
系数化为一,得x=1


5

西贝315 幼苗


5-(x-3)/(x-1)=3/(x-1)
4=-5/(x-1)
x=-1/4


1