在三角形ABC中(AB大于AC),若直线AD平分角BAC且与三角形ABC的外接圆相交于点E,与BC边相交于点D

在三角形ABC中(AB大于AC),若直线AD平分角BAC且与三角形ABC的外接圆相交于点E,与BC边相交于点D
1.求证:AB·AC=AD·AE
2.若把题目中的条件“直线AD平分角BAC”改为“直线AD平分角BAC的外角”,那么1中的结论是否成立,请说明理由
重临人间 1年前 已收到1个回答 举报

2007nian8yue 幼苗


1.连接CE,由同弧所对圆周角相等知:角B=角E,又因为角BAE=角EAC,所以三角形BAD相似于三角形EAC,所以有AB/AE=AD/AC,整理,得:AB·AC=AD·AE
2.依然成立(这里图不太好画,建议用几何画板画一下),连接CE、BE,由于外角分线的延长线与BC延长线交于D,外交分线反向延长线交圆于E,由对顶角相等和外角分线的条件知:角EAB=角CAD.因为角ACD=角BAC+角ABC,因为角CEA=角CBA,角BEC=角BAC,所以角ACD=角CEA+角BEC=角BEA,所以三角形BEA相似于三角形DCA,所以有AB/AD=AE/AC,整理,得:AB·AC=AD·AE


6