在三角形ABC中,角BAC=120,角B大于角C,AD平分角BAC交BC于D,求证;AD分之一=AB分之一+AC分之一

在三角形ABC中,角BAC=120,角B大于角C,AD平分角BAC交BC于D,求证;AD分之一=AB分之一+AC分之一
在三角形ABC中,角BAC=120,AD平分角BAC交BC于D,求证;AD分之一=AB分之一+AC分之一
hytrygdhdg 1年前 已收到1个回答 举报

df2bb 幼苗


设AB=c,AC=b,AD=d.要证明 1/d=1/b+1/c
BD/DC=AB/AC BD²/DC²=AB²/AC²
﹙c²+d²-cd﹚/﹙b²+d²-bd﹚=c²/b²
c²b² +d²b² -cdb² =b²c²+d²c²-bdc²
d²﹙b²-c²﹚=bcd﹙b-c﹚
db+dc=bc [b-c≠0]
1/b+1/c=1/d
[条件∠B>∠C,可以去掉,楼主可以直接验证∠B=∠C时,结果也是对的.]


1