已知X²+X+1=0,求X³+2X²-7的值.

wdongyan0304 1年前 已收到3个回答 举报

nimabibimao 幼苗


x²+x+1=0
所以x不等于0
移项,得,x²+x=-1
所以(x²+x)²=x^4+2x³+x²=1
两边同时除以x,得,
x³+2x²+x=1/x
移项,x³+2x=1/x-x
并且两边同减7,得x³+2x²-7=1/x-x-7
又因为x²+x=-1
所以x+1=-1/x
x³+2x²-7=-(x+1)-x-7=-x-x-x-7=-2x-8
是不是题目错了,应该是x²+x-1=0吧
如果是已知X²+X-1=0,求X³+2X²-7的值.
x²+x-1=0
所以x不等于0
移项,得,x²+x=1
所以(x²+x)²=x^4+2x³+x²=1
两边同时除以x,得,
x³+2x²+x=1/x
移项,x³+2x²=1/x-x
并且两边同减7,得x³+2x²-7=1/x-x-7
又因为x²+x=1
所以x+1=1/x
x³+2x²-7=x+1-x-7=-6


5

蚂蚁咬骨头 幼苗


X²+X+1=0
X²=-x-1
X³+2X²-7=X²×x+2X²-7
=(-x-1)×x+2(-x-1)-7
=-X²-X-2X-2-7
=-(-x-1)-3x-9
=x+1-3x-9
=-2x-8


2

jianjiandandewo 幼苗


x^2*x+x*x+1*x=0*x
x^3+x^2+x=0
则x^3+x^2-7=0-x^2
=7-x^2


0